Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 1 "УМКА" Артемовского городского округа

Новости "Тайны бархатной кулисы" или Всемирный день театра 2023

"Тайны бархатной кулисы" или Всемирный день театра 2023

27 марта во всем мире отмечается День театра. И наши ребята не остались в стороне. В музыкальном зале детского сада был организован мастер-класс по кукловождению для старших дошкольников.

Ребята узнали разные способы изготовления театральных кукол, секреты управления куклами разных систем, и даже испытали себя в роли кукловодов.  В умелых руках артистов театра ожили перчаточные куклы Петрушка и Марфушка, планшетные Дюймовочка и доктор Витамин-Витаминыч со своей верной медсестрой, тетей Леной-Гигиеной, и даже сборщик риса из китайского теневого театра. Особенно нашим ребятам понравилось управлять куклами на тростях, их еще называют гапидно-тростевыми. Она получила свое название от тростей, при помощи которых актер управляет руками куклы. Тростевая кукла не надевается вплотную на руку актера, как кукла-перчатка, а только управляется ею изнутри.

Но самыми сложными оказались куклы марионетки. Ребята узнали, что специальное устройство, с помощью которого оживляют марионеток, называется вага. Благодаря этому устройству кукла может сесть, встать, наклониться, побежать, преодолеть препятствие или даже взять в руки предмет.

Оживлять неживое – это настоящее волшебство, но любое волшебство тогда и работает, когда им делятся...Море улыбок, удивление, восхищение и аплодисменты, это те эмоции, которые царили в зале.