Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 1 "УМКА" Артемовского городского округа

Новости День тигра 2022!

День тигра 2022!

Ежегодно в четвертое или последнее воскресенье сентября жители Дальнего Востока России отмечают День Тигра. Целью Дня тигра, по задумке его организаторов, стало стремление заставить жителей Дальнего Востока, а также жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр.

И наш детский сад не остается в стороне. В период с 26.09.2022 по 30.09.2022 в каждой группе были проведены тематические мероприятия и развлечения. Вся работа была направлена на то, чтобы повысить интерес детей к проблеме исчезновения тигров и способах их защиты.

Зарядка, подвижные игры, загадки были посвящены герою праздника — хозяину уссурийской тайги! С воспитанниками были проведены беседы: «Берегите тигров», «Красная Книга России». Из познавательных презентаций ребята узнали многое об амурском тигре - его массе и длине тела, повадках, о том, что коренные жители всегда считали тигра необыкновенным, мудрым животным, поклонялись ему, как божеству. Выяснили, где живет самая большая кошка планеты, чем питается, на кого и как охотится. Узнали, почему тигры занесены в "Красную книгу". Не смотря на свой совсем юный возраст, дети усвоили, что тигры действительно нуждаются в помощи и их нужно охранять. Вместе со своими родителями ребята приняли участие в выставке «Полосатый хозяин уссурийской тайги». Настоящие чудеса фантазии и творчества были представлены на выставке, тигры из бумаги, пластилина, ниток и бросового материала поражали воображение. У воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста прошли спортивно-развлекательные мероприятия «По следам амурского тигра».  Ребята «превратились» в настоящих тигров и соревновались в ловкости, быстроте и силе.

День получился красочным, интересным и веселым, а самое главное, помог нашим ребятам осознать важность сохранения этих благородных сильных хищников в дикой природе.