Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 1 "УМКА" Артемовского городского округа

Новости "Пожарная машина" экскурсия на территории детского сада

"Пожарная машина" экскурсия на территории детского сада

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников и их родителей в нашем детском саду является одним из важных направлений в образовательном процессе. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный.

31 мая 2022 года на территории детского сада прошла экскурсия.

Для дошколят, приезд пожарных стал настоящим сюрпризом. Ребята сразу обратили внимание на подъезжающую машину, но, когда пожарные въехали на территорию детского сада, их восторгу не было предела. Девчонки и мальчишки с интересом рассматривали, что находится в отсеках и, удивлялись, насколько пожарно-спасательный инвентарь аккуратно уложен. Ребята узнали, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении, рассмотрели средства защиты пожарных от огня и дыма, увидели боевую одежду пожарного. С интересом заглянули в кабину машины. В доступной и увлекательной форме ребятам объяснили, как надо себя вести в экстремальных ситуациях, рассказали о частых причинах возникновения пожаров. Всем было очень интересно, поэтому вопросы задавались наперебой. Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной службы, они с удовольствием ответили на все вопросы. Гости рассказали детям, как разворачивают пожарные рукава, которые ошибочно называют шлангами, объяснили, как подают по ним воду. Выезжая с территории детского сада, гости попрощались со всеми, включив пожарную сирену.

Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.