Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 1 "УМКА" Артемовского городского округа

Новости Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть

Посещение пожарной части — не только интересный способ провести время, но и возможность ближе познакомиться с профессией пожарного, получить практические навыки, позволяющие правильно действовать в экстренных ситуациях.

13 мая 2022 года воспитанники подготовительной к школе группы «Фантазеры» отправились на экскурсию в пожарную часть № 24.

Там ребят встретил начальник караула 19 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю лейтенант внутренней службы Саленко Василий Викторович. Он рассказал ребятам о снаряжении, находящемся в пожарной машине, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы. А дыхательные аппараты и спасательные устройства со сжатым воздухом, необходимые для работы в задымленных помещениях, ребята смогли даже примерить.

Наши воспитанники с восхищением рассматривали аварийно-спасательное оборудование, которое применяется для вскрытия и разборки строительных конструкций на пожарах, дверных и оконных проемов, для безопасного извлечения пострадавших из автомобилей после ДТП, а также из-под обломков обрушенных зданий.

Специально для юных гостей сотрудники противопожарной службы продемонстрировали, как быстро надевается боевая одежда и снаряжение во время пожарной тревоги.  А еще ребятам разрешили подняться в пожарную машину, ощутить себя бесстрашными пожарными.

Наши воспитанники получили полезные знания в области пожарной безопасности и массу положительных эмоций. Может быть, для кого-то из них, такие профилактические мероприятия станут первым шагом на пути к выбору будущей профессии.