Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 1 "УМКА" Артемовского городского округа

Новости Проводы зимы

Проводы зимы

Под веселую русскую народную мелодию выходили дети на прогулку в этот день. Добавляло задора и игра детей на музыкальных инструментах: деревянные ложки, свистульки, трещетки. Ведущими на этом веселом празднике были Марьюшка, Зима и Весна.

Активными участниками праздничных гуляний были воспитанники старших и подготовительных к школе групп, дети младших и средних групп были зрителями. Для ребят были организованы различные подвижные и хороводные игры: «Горелки», «Елочки-пенечки», «Снег руками нагребаем..», «Весна-красна приходи». Особое веселье вызвал у всех участников мероприятия момент, когда под речетатив «На Масленницу мы чучело сжигаем, Зиму прогоняем» состоялось сжигание чучела.

Наряду с играми, песнями и прибаутками, педагоги не забывали рассказывать детям о том, какие традиции празднования Масленницы пришли к нам с древних времен и сохранились до сих пор. Так, по древнему обычаю, без которого не могли состояться проводы зимушки-зимы, надо попросить друг у друга прощения за все обиды, которые иногда случаются в жизни, обняться и помириться. Все участники гулянья так и сделали: попросили прощения, обнялись и с хорошим эмоциональным настроением проводили матушку-зиму. Больше всего радости было у наших детей, когда им предложили традиционное угощение –блины.