Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 1 "УМКА" Артемовского городского округа

Новости «Что нам осень принесла….»

«Что нам осень принесла….»

На территории детского сада имеется участок, который мы называем сельскохозяйственным. На нем имеется теплица, грядки для овощных культур и фруктовый сад. Все работы на сельскохозяйственном участке организованы в соответствии с реализацией образовательной программы дошкольного образования.

Согласно данной программе, начиная со 2-ой младшей группы, в образовательной области «Труд» прописаны задачи по трудовому воспитанию дошкольников. И если воспитанники младших и средних групп могут наблюдать за ростом растений в теплице, выполнять несложные поручения, то на подготовительные к школе группы возложена основная работа на сельскохозяйственном участке. Именно для детей 6-7 лет прописаны в программе такие задачи по трудовому воспитанию как: привлечение детей весной к перекапыванию земли на огороде и в цветнике, к посеву семян (овощей, цветов), высадке рассады, осенью к уборке овощей с огорода, сбору семян, выкапыванию луковиц, клубней цветов, перекапыванию грядок.

Воспитанники подготовительных групп вместе с педагогами на славу потрудились на сельскохозяйственном участке и весной, и летом, и вот настало время сбора овощей с грядок. 16.09.2020 дети группы № 11 (воспитатели Антипова, Семенова) дружно и весело выкапывали картофель. Весь урожай, а это полное ведро картофеля, ребята вместе с педагогом отнесли на пищеблок и передали поварам.

Системная и плановая работа по трудовому воспитанию, организованная педагогами детского сада на базе сельскохозяйственного участка, способствует воспитанию у детей трудолюбия, наблюдательности, ценностного отношения к труду и его результатам.